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所得税清算,企业所得税汇算清算是什么意思?

2022-10-31 法务资讯 案例

企业所得税汇算清算是什么意思?

所谓汇算清缴,就是一年征期内先按会计法要求记账、做账,并缴纳所得税;年度终了在按税法进行清查汇算所得税前的各项目是否符合税法的要求,如有不符合税法的要按税法进行调整补缴或是退回所得税。这就是一年每个企业都要有五次申报。 也就是说,会计法的要求要服从税法的要求。

2020个人所得税清算流程?

依据税法规定,2020年度终了后,居民个人(以下称“纳税人”)需要汇总2020年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见文末),计算本年度最终应纳税额,再减去2020年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。具体计算公式如下:

应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2020年已预缴税额

依据税法规定,年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。

什么叫做清算所得税?

企业清算的所得税处理,是指企业在不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项的处理。被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。

《企业所得税法实施条例》明确,清算所得是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。企业清算的所得税处理包括以下内容:(一)全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失;(二)确认债权清理、债务清偿的所得或损失;(三)改变持续经营核算原则,对预提或待摊性质的费用进行处理;(四)依法弥补亏损,确定清算所得;(五)计算并缴纳清算所得税;(六)确定可向股东分配的剩余财产、应付股息等。清算所得=企业的全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用-相关税费+债务清偿损益-弥补以前年度亏损,其中债务清偿损益=债务的计税基础-债务的实际偿还金额,公式中的相关税费为企业在清算过程中发生的相关税费,不包含企业以前年度欠税。【例】某企业停止生产经营之日的资产负债表记载:资产的账面价值3360万元、资产的计税基础3890万元、资产的可变现净值4230万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3700万元、最终清偿额3590万元,企业清算期内支付清算费用70万元,支付职工安置费、法定补偿金100万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。清算所得=4230(资产的可变现净值)-3890(资产的计税基础)-70(清算费用)-20(相关税费)+(3700-3590)债务清偿损益-100(弥补以前年度的亏损)=260(万元)清算所得税=260×25%=65(万元)可以向企业所有者分配的剩余财产=4230(资产的可变现净值)-70(清算费用)-20(相关税费)-100(职工工资、社会保险费用、法定补偿金)-65(清算所得税)-3590(清偿企业债务)=385(万元)

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请问企业注销时要交所得税吗?清算时的所得税是怎样计算的?

企业注销清算时要不要交企业所得税,关键看有没有清算所得,如果有清算所得,那就需要交企业,否则就不需要交。

什么是清算所得

根据税法的规定,清算所得是指纳税人清算时的全部资产或财产扣除各项清算费用、损失、负债、未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分。

公式如下:

清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用-相关税费+债务清偿损益-允许弥补以前年度亏损

其实,通过这个公式我们可以发现,清算所得是企业清算时计算企业所得税的计税依据,相当于企业所得税汇算清缴时的应纳税所得额。

清算所得是以清算期间单独为一个纳税年度的,比如甲公司经股东大会决议,决定自2020年6月30日解散,7月1日开始清算,7月30日清算结束。那么这6月30日至7月30日就是清算期间,是计算清算所得的一个时间段。另外,还需要根据2020年1月1日至2020年6月30的经营情况做2020年度的企业所得税汇算清缴。

举个例子

老周有限责任公司于2020年6月30日宣告解散,7月1日进入清算阶段。根据公司的账面情况显示,公司的账面价值为5000万,负债的账面价值为3000万,实收资本为2000万,盈余公积600万,税前可弥补亏损100万元。公司全部资产的可变现价值为6000万,资产的计税基础为5200万,债务清理实际偿还债务2800万。企业在清算期间支付清算费用50万,清算过程中发生相关税费10万,支付职工法定补偿金200万元。

根据这些情况,老周有限责任公司公司解散时的清算所得是多少呢?

前面已经有公式,咱们只要把相应的数字填进去就可以得到答案了

清算所得=6000-5200-50-10+(3000-2800)-100=750万元。

应交企业所得税:750×25%=187.5万元。

关于清算所得企业所得税的几个要点

一、清算时间点的设置影响税负

假设甲公司最先决定于2020年6月30日解散,1月1日至6月30日期间还有部分经营业务,预计可以盈利10万元,7月1日至15日的清算期间发生费用15万元,后公司决定把清算日期改为7月16日至7月31日,清算所得为10万元。

1.若清算日为7月1日,甲公司正常经营期的企业所得税为100000×25%=25000元。

清算所得为100000-150000=-5000,为负数,无清算所得,不需要交企业所得税。

2.若清算日改为7月16日,甲公司正常经营期为1月1日至7月15日。该期间为亏损5万元(10-15),无需交企业所得税。

清算所得为10万元,应交企业所得税(100000-50000)×25%=12500元。

通过对比我们发现,以7月1日为清算日,甲公司2020年总共要交企业所得税25000元;若以7月16日为清算日,甲公司2020年度总共要交企业所得税12500元,税负相差1倍!

此时1-6月的年度汇算清缴应交企业所得税100000×25%=25000元,

二、清算所得不得享受所得税优惠

清算所得的企业所得税税率统一为25%,不管你是高新技术企业(优惠税率为15%)还是小微企业(优惠税率为20%),对其清算所得都是25%的税率。

所以,企业清算注销时要不要交企业所得税,关键看有没有清算所得,有的话就交,否则就不需要交。

个人所得税年底如何清算?

个人所得税年度汇算就是,居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。用公式表示 2019 年度汇算即:

2019 年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019 年已预缴税额

其中,综合所得收入额、“三险一金”等专项扣除、依法确定的其他扣除、公益慈善事业捐赠,均为 2019 年度内发生的收入和支出。子女教育等专项附加扣除,为 2019 年度内符合条件的扣除。

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